Grundschule Hartkirchen

Termine

 

 Schuljahr 2017/18

 

Mi            25.07.2018                    Schulschlussgottesdienst (8.15 Uhr)

Do            19.07.2018                    Schulkino (1./2. Klasse)

Mi            18.07.2018                    Besuch der Bücherei (1. – 4. Klasse)

Di             17.07.2018                    Schulkino (3./4. Klasse)

Di             17.07.2018                    Fußball-Kreismeisterschaft in Unteriglbach

Mi            11.07.2018                     Erlebnisbauernhof-Besuch (3./4. Klasse)

Do            05.07.2018                    Kreissportfest in Passau

Fr             29.06.2018                    Sommerfest (15 – 18 Uhr)  -> 11:20 Uhr Unterrichtsschluss für alle Klassen

Mi            27.06.2018                    Gemeinsamer Schulausflug (Passau-Oberhaus)

Do            21.06.2018                    Sportfest (1. – 4. Klasse)

Fr             15.06.2018                    Schulsanitäterausbildung (3. Klasse)

Mi            13.06.2018                    Besuch der Bücherei (1. – 4. Klasse)

Mi            06.06.2018                    Waldjugendspiele (3. Klasse)

                                                      Fischer machen Schule (4. Klasse)

Fr             18.05.2018                    Schulgottesdienst (Kirche)

Do            17.05.2018                    Siegerehrung des Raiffeisen-Malwettbewerb

                                                      und des Känguru-Mathematik-Wettbewerb

Mi            16.05.2018                    Besuch der Bücherei (1. – 4. Klasse)

Mi            16.05.2018                    Elternsprechtag (1. – 3. Klasse)

Mi            02.05.2018                    Jugendverkehrsschule (4. Klasse)

Mi            25.04.2018                    Besuch der Theateraufführung „Der Froschkönig“ der GS Pocking (1. – 3. Klasse)

                                                      Jugendverkehrsschule (4. Klasse)

Di             24.04.2018                    Besuch der Bücherei (1. – 4. Klasse)

                                                      VERA Mathematik (3. Klasse)

Mo           23.04.2018                    Erstkommunionausflug (3. Klasse)

Fr             20.04.2018                    VERA Deutsch-Lesen (3. Klasse)

Do            19.04.2018                    Einweihung des neuen Mittagsbetreuungsraum

Mi            18.04.2018                    Klasse 2000 (1. Klasse)

                                                      Orientierungsarbeiten (2. Klasse)

                                                      VERA Deutsch-Sprache und Sprachgebrauch untersuchen (3. Klasse)

                                                      Jugendverkehrsschule (4. Klasse)

Mi            11.04.2018                    Schuleinschreibung

Fr             23.03.2018                    Schulgottesdienst (Kirche)

Di             20.03.2018                    Besuch der Bücherei (1. – 4. Klasse)

Fr             16.03.2018                    Klasse 2000 (2. – 4. Klasse)

Do            15.03.2018                    Känguru-Mathematik-Wettbewerb (3./4. Klasse)

Mi            14.03.2018                    Elternabend „Mein Kind kommt in die Grundschule“

Mi            07.03.2018                    Toni Tanner, Liedermacher: “Käfer & Co – Wenn sich zwei streiten”

Fr             23.02.2018                    Ausgabe der Zwischenzeugnisse (1. – 3. Klasse)

Mo           19.02.2018                    Frühschicht mit Aschenauflegung

Fr             09.02.2018                   Mini-Playback-Show (1. – 4. Klasse)

Di             06.02.2018                    Eislauftag in der Eisarena Passau (1. – 4. Klasse)

Mi            31.01.2018                    Schnuppertag an der MS Pocking (4. Klasse)

Di             23.01.2018                    Besuch der Bücherei (1. – 4. Klasse)

Fr             19.01.2018                    Ausgabe des Zwischenberichts (4. Klasse)

Mi            10.01.2018                    Elternabend zum Thema „Übertritt“ (4. Klasse)

Di             09.01. bis 30.01.2018    Schwimmunterricht (3. Klasse)

Mo           08.01.2018                    Morgenandacht mit Haussegnung (Diakon Hofbauer)

Do            21.12.2017                    Kreativtag (1. – 4. Klasse)

Mi            20.12.2017                    Weihnachtsgottesdienst

Fr             15.12.2017                    Weihnachtsfeier

Mi            06.12.2017                    Besuch des Nikolaus

Fr             01.12.2017                    Adventskranzweihe (Diakon Hofbauer)

Mi            29.11.2017                     Elternsprechtag (1. – 4. Klasse)

Fr             17.11.2017                    Vorlesetag (1. – 4. Klasse)

Fr             27.10.2017                    Klasse 2000 (2. – 4. Klasse)

Fr             20.10.2017                    Gesundes Frühstück (1. – 4. Klasse)

Di             10.10.2017                    Besuch der Bücherei (1. – 4. Klasse)

Do            28.09.2017                    Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl (1. – 4. Klasse)

                                                       im Anschl.:     Elternbeiratswahl

Di             12.09.2017                    8.15 Uhr:       Schulanfangsgottesdienst in der Pfarrkirche St. Petrus (1. – 4. Klasse)

                                                       im Anschl.:    Begrüßung der Schulanfänger in der Turnhalle